1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Помимо
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2753

  • tauret
  • tauret аватар
Доброго дня!
примерно через неделю мы переезжаем в новый дом, и так получилось, что с домом получаем собашку, по словам хозяев- тибетский мастиф, девочка, 1,5 года, вольерного содержания. т.к. опыта общения с вольерными собаками у меня нет, очень надеюсь, что Вы мне поможете советом. Если я не туда пишу, то очень прошу меня извинить.
Главный вопрос - как знакомиться. у нас двое человек детей, трое человек собак и шесть человеков кошек. По словам хозяев, собашка хорошо относится ко всем вышеуказанным видам человеков, но меня очень интересует вопрос, как правильно организовать знакомство, чтобы потом из-за неправильных действий не пришлось все долго исправлять. Хозяева собачку оставляют в вольере к нашему приезду, соответственно, уже вечером в день переезда ее нужно накормить и напоить (утром это сделают прежние хозяева. свои собаки у нас не агрессивные, так что на нормальную реакцию с их стороны я рассчитываю.
второй вопрос - чем ее кормить. сейчас, насколько я понимаю, ее кормят всем подряд. Можно ли ее переводить на сухой корм, или из-за особенностей содержания ей нужна натуралка? или нужно совмещать при кормлении сухим кормом?
Третий вопрос - наверное, самый глупый... а ее надо все время на улице держать? или можно врезать собачью дверцу во входную дверь дома, как мы изначально планировали, пока не знали о том, что будет еще одна собака, чтобы они сами решали где им хочется находиться?
Заранее спасибо за помощь!
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2754

  • Марго
  • Марго аватар
Доброго!!!
Вам хорошо бы всю эту неделю пообщаться с собакой, пока там хозяева.Познакомиться,пообщаться, покормить.Если у предыдущих хозяев не было детей, то обязательно знакомить собаку с детьми, пока еще хозяева не съехали. Луше первое знакомство проводить вне территории - за забором. Так же и с Вашими собаками.
По поводу корма. Что значит все подряд??? Перемешивают сухой корм с натуралкой???
У меня тибет в вольере, кушает сухой корм и счастлив жизни :blu3: я надеюсь :blu2:
Чем кормить - решать конечно Вам. Единого мнения что лучше сухой корм или натуралка - нет. Но вот мешать сухой корм в натуралкой не надо! Скажу даже что нельзя. Это Вам любой собачник скажет. Либо сухой, либо натуралка.
Третий вопрос почему же самый глупый?? Опять таки Вам решать где собака будет находиться. У меня тибет кушает дома, а потом уходит к себе в вольер. Там ему комфортнее,все же шерстяной мальчик))) И ТИбеты не для домашнего содержания.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Марго.
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2756

  • tauret
  • tauret аватар
спасибо за ответ!
с собашкой на этой неделе пообщаться не удастся, нам туда около 4 часов на общ. транспорте в одну сторону, только после переезда, получается что по факту будет так: мы приехали с вещами в дом, а там сидит собашка в вольере, которую мы видели один раз в жизни, а мама раза четыре. и надо как-то начинать =)))
не, они просто со стола ей остатки отдают и кашу варят, если я их правильно поняла. у меня все собаки на сушке, кроме одной, ее приходится пару раз в год откармливать, потому как сильно капризная, поэтому она будет на натуралке, как только возможность появится, вот я и пытаюсь понять, как все-таки лучше, кормить двоих натуралкой, двоих сухим, или сухим троих. По поводу смешивания сушки и натуралки меня смутила ветеринар, к которой мы собак на прививку водили, я решила заодно проконсультироваться. она сказала, что вольерной собаке недостаточно сушки, надо добавлять каши на мясе... :) чем меня несколько смутила... дитенок у них есть, возраст примерно как у моего старшего, так что, надеюсь, пройдет немного легче...
когда мы ее видели, ситуация была такая - во дворе она лает, не пускает, а когда все входят в дом, она всех вылизать пыталась... правда, мы без живности были..
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2757

  • Марго
  • Марго аватар
Ну, да..меня тоже смутила Ваш ветеринар...
А вообще, бедная девочка...Остатки со стола... тибета...это же не двортерьер...
Да, уж...ситуасьЁн у Вас. Маму вперед "на танки". раз видела собу больше всех вас вместе взятых... Выпускает из вольера, выводит на территорию, лучше на поводке...и знакомит, раз территорию тибет пытается охранять. Или знакомить всех в доме...пока Ваши не поняли что это их территория, а для тибета (судя по Вашему рассказу) дом - тоже не охраняемая территория.
надеюсь, что девочки тоже советами поделятся
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Марго.
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2758

  • tauret
  • tauret аватар
:gvr спасибо большое!
:blu3: и вдогонку еще вопрос, а когда можно ей вольер поменять? очень уж мне ее вольер не понравился... наверное, когда к нам привыкнет? нашла фотку, когда мама ездила дом смотреть, она ее сфоткала (прям как чувствовала :cheer: )
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2760

  • Марго
  • Марго аватар
Поговорила с ветеринаром, которому доверяю, а то мало ли насоветую Вам, цитирую ее слова:" Хотите проблемы - кормите сушкой с кашей"
Я бы сразу поменяла вольер! Это и вольером -то назвать сложно :dry:
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2761

  • Марго
  • Марго аватар
h90a17c9.jpg

у нас вот такой вольер
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Марго.
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2763

  • tauret
  • tauret аватар
мы вот такой присмотрели, в нем вроде и подогрев есть, и на вход можно занавес от ветра заказать. если у собашки сильного стресса не будет, то, конечно, мы бы лучше сразу поменяли... единственное, размеры его всего 1,8х2,5, боимся, не мало ей места будет?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2764

  • Марго
  • Марго аватар
ОГО!!! Это прям домик сказочный!! А какой стресс от смены вольера?..Больше чем от смены хозяев, уж точно не будет. В новый вольер просто подстилку старую, что бы она знала по запаху, что это ее место.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Марго.
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2776

  • lenlenka100
  • lenlenka100 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 0


А это не БМВ? :blu3:
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2778

  • Марго
  • Марго аватар
ааааааааааа!! не одна я тибета не рассмотрела :blu2:
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2783

  • tauret
  • tauret аватар
B) я у хозяйки специально спрашивала, т.к. имхо на ротвейлера похожа, хозяйка сказала из питомника брали, все документы отдадут, вместе с родословной

:blu3: а БМВ это кто? :) нашла, действительно похожа. но сказали, что тибетский мастиф из питомника...
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от tauret.
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2785

  • Марго
  • Марго аватар
Ждем фоток поближе, а то за решеткой уж очень на БМВ (бурят-монгольский волкодав) похожа :blu3:
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2788

  • Марго
  • Марго аватар
tauret пишет:
B) я у хозяйки специально спрашивала, т.к. имхо на ротвейлера похожа, хозяйка сказала из питомника брали, все документы отдадут, вместе с родословной

:blu3: а БМВ это кто? :) нашла, действительно похожа. но сказали, что тибетский мастиф из питомника...

Документы будут отдавать- пусть отказ напишут(есть на сайте РКФ образец) и ксерокс паспорта к отказу приложат.
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2791

  • tauret
  • tauret аватар
не уверена, что от них этого дождусь... :blu2: а чем грозит если не напишут?
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2792

  • Марго
  • Марго аватар
Могут в любой момент забрать собаку :cr:
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2793

  • tauret
  • tauret аватар
а я раньше, когда хозяевам собак отдавала пристраиваемых, почти со всеми договор подписывала, на песикоте образец взяла, такой договор не действителен? :( я с ними что-то похожее хотела составить...
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2794

  • Марго
  • Марго аватар
К сожалению, не знаю какой договор на песике. :blu2: Когда пристраиваю собаку, тоже составляю Договор, где я являюсь владельцем, а кому отдаю - совладельцем. и я как владелец могу в любой момент забрать собаку, если не выполняются условия договора.
Что прописано в Договоре с "песика"?
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2806

  • tauret
  • tauret аватар
:blu2: я сейчас не сильно помню, мы как жуть нашу бассетовскую купили, так не до других собак стало... помню, что прописано было, что на протяжении года я имею право проведывать собаку и проверять условия содержания, а если они не выполняют, то собашку забираю
Администратор запретил публиковать записи.

получаем тибетского мастифа. прошу помочь советами 10 года 6 мес. назад #2825

  • tauret
  • tauret аватар
:huh: вчера сообщила хозяевам про договор, сегодня позвонили, сказали что собачку нашли кому отдать и уже отдали...

:gvr :gvr :gvr спасибо за советы, к сожалению, сейчас не пригодились, но могут пригодиться потом :rose1
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.214 секунд