1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Помимо

ТЕМА: ЖИВОТНЫЕ И ЛЮДИ. КАК СУЩЕСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ?

ЖИВОТНЫЕ И ЛЮДИ. КАК СУЩЕСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ? 11 года 5 мес. назад #80

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
В книге известного дрессировщика животных Георга Вайса “С моими животными один на один” (издание ГДР, 1969 г.) была приведена страшная фотграфия - медведь, убивающий женщину в одном из зоопарков Германии. Собственно, именно этот снимок и побудил меня написать статью о собаке. Почему? Это Вы поймете, прочитав историю добермана Тагира.

… Нас всех подстерегает случай…
А. Блок

Что же будет завтра в украинской кинологии? И главное - что будет с охранными собаками, которым многие посвятили свою жизнь.
В Европе, Азии всё ясно - куриный грипп-истребляют всех птиц (певчих также). В Москве в 2004г. возьмутся за голубей, т. к. мальчик из Екатеринбурга кормил голубей и заболел болезнью похожей на куриный грипп.
В Лондоне уже штрафуют за кормление голубей на площадях. Англичане называют голубей "летающие крысы".
Вот и думаю я, что произойдет с нашими собаками в недалеком будущем?
Но пока давайте поговорим о сегодняшнем дне и поведении собак, особенно “отечественников”.
Мы знаем сложные характеры людей. Характер человека должен быть сложным.
Что определяет характер животного?
Уже в помёте щенков определяется лидер. Это придумал не я. Лоренц и многие другие авторы дают определение тестовых испытаний щенков путём щипания их за кожу между пальцами, звоном связкой ключей и т. д.
Чукчи родившихся щенков кладут в снежную ямку: кто вылез - тот вожак! Но не всегда, господа шаманы, не всегда!
Определение физической силы - не есть определение лидера. Нужно определять лидера не в юном возрасте. Драки в отаре и собачьих упряжках у аборигенных народов сломают любого лидера детства! Становление характера происходит в течение года и после года. К двум годам собака имеет характер, и если собаку приобретает не профессионал, то мне его жаль. Мне жаль даже владельца лабрадора, который своей навязчивостью рассеивает понятие собаки - компаньона. Потому что воспитание формирует характер. Аборигенную собаку формирует стая.
Что нужно знать в общении с собаками без воспитания, вернее не получившими воспитание до 1 года?
Начнем со сложных ситуаций:
1) Кавказская овчарка.
Так ли опасен кавказец, как его рисуют в “жёлтой” прессе?
Да, очень опасен кавказец, если он неуправляемый и злой…. Опасен и не злой, но неуправляемый. Но так ли уж сложна проблема в целом?
Мы же до сих пор считаем, что неуправляемая собака - проблема собаки, а не самодисциплины человека.
Итак, кавказцу 40 дней - он попал к дилетанту. Как он живет у него? Начало хорошее. Хороший вольер, хороший корм. Но вот щенок грызёт кость, хозяин гладит его и получает в ответ рычание, а иногда - удар молочными зубами…. Как тут быть?
Интеллигент берёт ремешок или лозинку и бьёт щенка по попке! И рискует быть укушенным. Почему? Потому что у кавказцев и азиатов кость - объект их собственности. На эту собственность может претендовать вожак, но не человек с лозинкой.
Это когда щенку всего 40-60 дней. А если ему 6-7 месяцев - будет первая драма и акт отчуждения между человеком и собакой. Ещё хуже, если за косточкой к щенку полезет ребёнок. Покус неминуем, т. к. ребёнок в понятии щенка - такой же щенок в его стае. И когда ребёнок укушен и напуган - щенок становится врагом семьи и его в лучшем случае изолируют, в худшем - избавляются от него.
Как же должен поступить владелец?
Чаще угощайте щенка из рук. Вызывайте у него доверие и вырабатывайте команды подчинения. Чтобы при необходимости остановить щенка Вы не кусали его за холку, как делает вожак, а лишь произнесли кличку Вашего щенка в угрожающем тоне и он подчинялся. Если же щенок упрямый "пищевик" и грудью ложится на кость, корку хлеба или кусок мяса, команда должна звучать угрожающе (при условии, что щенок знает запрещающую команду). После команды щенок жестко берётся за холку и приподнимается от пола при помощи лёгкого трепка. Если он рычит, трепок усиливается. Второй рукой "объект питания" поднимается с пола и кладется на видное место. После успокоения висящего в руке "зверя", он опускается на пол. Хозяин разговаривает с ним спокойно. При помощи маленького куска лакомства заставляет выполнить нейтральную команду "сидеть", т. е. полностью растормаживает агрессию. Оглаживая собаку и убеждаясь, что "зверь" в нём угас, хозяин может вернуть ему заветную кость. И больше экзекуцию не повторять. Но повторить это придется не позднее, чем завтра. И повторять до тех пор, пока по команде "нельзя" Вам будут уступать кость без физического воздействия.
Кость должна вернуться к щенку, но с Вашей воли, воли вожака. Полезно вернуть эту кость после выполнения команды. Но вернуть, применив команду "возьми", "кушать" и т. д. Кость не должна быть брошена, вырвана из Ваших рук и тут же заблокирована телом молодого агрессора.
Разговор при кормлении - первый шаг доверия.
С азиатом может быть легче, а может и сложнее. Азиат способен аккумулировать негативные дей-ствия хозяина, способен сдаться, но и способен через некоторое время "выпадом кобры" напомнить о своем статусе. Глаз у владельца азиата должен быть трезвым и внимательным.
Второй немаловажный вопрос - социализация щенка - приучение к окружающей среде. Чтобы у Вас не рос "молодой волк", щенка нужно выпускать из вольера, а растения, которые все собаки любят грызть, следует огородить. Щенок должен обходить территорию, подходить к воротам, слышать шум машин. Двор надежно защищает от стрессов, пока не начинаются предновогодние петарды и взрывпакеты. Это большой стресс, но его можно и нужно избежать, поместив щенка в помещение с маленьким проникновением звука. Многие мои щенки не прятались от взрывов, т. к. взрослые собаки с лаем бросались на любой выстрел.
Стая учит лучше всего. Не позже 5-6 месяцев нужно выходить за ворота. Но все в соответствии с разумом природы. Рано утром, когда нет движения транспорта, или вечером. Главное, чтобы стресс не постиг Вашего щенка. Так щенок становится героем, о чем говорит его задранный хвост. И все это нужно закреплять командой "хорошо".
Хозяин должен все время говорить со щенком, учить его - хорошо это или плохо, играть с ним. Не отнимайте у щенка детство, заключив его в вольер. Будте великодушны, но дисциплинируйте собаку. Это первый ключ к дрессировке. Дрессировка - это второй нелегкий этап после воспитания. Не бывает дрессировки без воспитания. Не верьте дрессировщикам, которые уверяют, что отдрессируют любую собаку. А тех, кто говорит о коррекции психики у взрослой собаки - нужно просто бить и гнать! Коррекция психики - медицинский термин. Коррекция психики - это воздействие на психику путем введения транквилизаторов; шоковой терапии, газовые обработки типа
R. Eich - детище нацистов Эйхмана и Коха, и последнее достижение российских спецов - примененный в Москве при взятии "Норд-Оста".
Результаты, надеюсь, известны всем?
Но прочь навязчивых учителей. Станьте другом своей собаки и с позиций вожака учите не трогать слабого, с достоинством встречать сильного и уважать старшего, т. е. Вас, хозяина. Это довольно просто и сложно…
С сукой легче подружиться, хотя порой встречаются фурии в любой породе. Азиатки и кавказихи родив часто теряют контроль над собой и не пускают к гнезду. Ротвейлерши кусают детей, бабушек, дедушек, членов их семьи. Даже знаю английского кокера, кусающего дочку хозяйки за лицо. И кокера Джека, конфискованного при задержании вора. Джек (ростом 50 см в холке) распускал вены всем, кто подходил к пьяному хозяину.
2003 г. При помощи наркоза нами был изъят неуправляемый кавказец Рэзо. Он был отдан в фермерское хозяйство и якобы привык. В начале 2004 г. Рэзо по неясным причинам напал на сторожа. Жестоко искусал его и отгрыз кисть…
К сожалению, случаев много, и я вернусь в прошлое.
У нас в Днепропетровске в 1969 году появился потрясающий доберман Тоби - Тагир. Это поистине легенда. Что жалко до слез-не сохранилось его фотографии.
А история такая произошла.
В1970 году в клуб привела этого добермана женщина. Показала родословную, медали при нём, куча дипломов. Взгляд у собаки был грустный и она изредка скулила. Причины привода Тагира я не понял.
То ли показать, то ли продать. Через месяц Тагир стал появляться в качестве подарка у всех милицейских чинов города Днепропетровска, потом в семье мясника, потом снова к стражам порядка. И вот, когда попал к моему соседу и товарищу (покойному ныне И. Расинскому), я сказал себе: "Надо эту собаку понять". Кое - что я уже увидел сразу, а кое - что пришло потом.
Я сразу увидел у собаки "убитое" настроение, потухший взгляд. Но взгляд этот зажигался при появлении крупных дворняг. Зная, что он перекусал в городе многих, я посоветовал Игорю его не брать. В доме хозяина был ребёнок - 3-е классник. "А собака ох с какой судьбой…"
Судьба Тагира была решена в Севастополе, где он и родился, рос и дрессировался. Выставлялся, имел даже двух братьев Тиграна и Тибула. Но экстерьером был лучше братьев, фигура у него была истинно доберманья! Голова благороднейшая. И был у Тагира хозяин - лётчик, уж какой лётчик - не знаю.
Но знаю, что любили они друг друга. Лётчик и Тагир. Такого я не видел у собаки, хотя в книгах читал.
И вот лётчик этот погиб. В доме траур и собака с места не встаёт. Тагир был очень послушен. Но когда домработница на следующий день после похорон убирала в доме и сказала Тагиру встать, а он грустил и не встал! А она веником слегка под зад "попросила", тут с ней случилось примерно то, что на первой странице: медведь с женщиной…
В общем, собаку из дома сразу убрали, и пошла она по рукам вместе с медалями и дипломами. Всех покорял великолепный холёный вид Тагира и его послушание. Тагир продолжал встречать самолёты хозяина, т. е. когда летел самолёт, он всё бросал и бежал за ним, пока он не скрывался с глаз. Тагир прыгал в 21-е "Волги", которые останавливались, и очень был озадачен, что это опять не хозяин. Он жил верой, а люди вокруг него были как бы лишние, как бы “домработницы”. Так Тагир попал к нам в команду.
Моё мнение было непреклонным. Зная, сколько хозяев в городе он сменил, и зная причины, я уговаривал своего товарища Игоря не брать собаку себе. Но, увы. Дармовые подношения, наличие дипломов и медалей сделали своё.
Я как-то низом живота чувствовал, что добром это не кончится, устранился. И мой приятель нашёл "опытного" инструктора Игоря Ковалёва, который тогда, в конце 60-х, в армии служил, якобы с собаками. Их первое тестирование произошло в парке. Расинский (владелец кобеля) с другом, Игорь Ковалёв, инструктор в клубе ДОСААФ 69 года, и ещё один человек, якобы помощник. Описываю со слов хозяина.
Взяв по обычаю 4 бутылки вина, они вчетвером сели на траву и приступили к трапезе. Тагир был привязан в метрах пяти от них и мирно лежал на траве. После очередного стакана инструктор Ковалёв принимает решение дать собаке кусок “Докторской” колбасы! Настоящей “Докторской”! Я бы не устоял!
Понюхав брошенную колбасу, Тагир отвернулся и лег. Через время он принялся жевать траву. Инструктор сказал хозяину: "Дай команду "Фу"". Хозяин дал. Тагир прекратил щипать траву, но травинки на языке были, и он их прожевывал как бы! Инструктор даёт указание: "Полезь в рот к нему и выйми траву". Хозяин нагибается, и ласково говоря: "Тагирчик, фу" - лезет в рот. Реакция спокойная. В это время хорошо поддатый инструктор клуба ДОСААФ обходит собаку и хозяина сзади и бьет ногой по заду собаки. Реакция молниеносная: поводок с треском рвётся, хозяин отшвыривается ударом зубов в плечо, молниеносный бросок добермана - хватка за ногу (пятку) и возврат к ошеломлённому владельцу. Инструктор Ковалёв, хватаясь за прокушенную пятку, принимает фатальное решение: "Ломаем палки - бьём его, пока не подчинится!”. Остальные участники "тестирования" (тогда в 1969г. и слова-то такого не знали) палок ломать не захотели, а залегли. Хозяин пытался связать поводок…. И инициативу берет инструктор служебного собаководства Игорь Ковалёв. Он выламывает здоровую ветку и авторитетно говорит собаке: "Сейчас я тебя, падло, научу!" (Чему? - примечание автора). Удар не произошёл…. Ещё бросок добермана и вторая нога поражена в трёх местах. Противник лежит, из внутренней части бедра льётся кровь, собака оскалена, у неё полный рот крови и зубы цокают как при обнюхивании течной суки.
Повторяю - это рассказ владельца. Я там не присутствовал.
Но я всё увидел позднее - и этот оскал, и это цоканье зубами.
Исход тестирования был таковым. Инструктора под руки повели в больницу, которая была рядом. Игорь Расинский с Тагиром, предварительно надев намордник, шёл сзади
Это было первое познание собаки. Кстати, хозяин всё это быстро забыл. К семье собака относилась хорошо. Выставляя Тагира на выставки, Игорь пытается там пустить его на дресскостюм. Выглядело это нелепо, т. к. доберман подныривал под куртку костюма и искал тело.
Следующий эпизод произошёл через пару месяцев. В 2 часа ночи меня разбудил звонок в дверь. Выглянув в глазок, я увидел запыхавшегося хозяина Тагира с перебинтованными в локтях руками. Первая мысль была, что он (работник УГРО) побывал в ножевой потасовке. Открыв дверь, я только услышал: "Бери костюм, там Тагир". Костюм я решил не брать, т. к. с Тагиром дружил и спросонья не оценил ситуацию. И вероятно был прав…
Выйдя с Игорем из подъезда, я увидел гуляющего Тагира. На мой подзыв он повилял обрубком, но не подошёл. И пока мы шли, он весело бежал впереди, Игорь рассказал сложившуюся ситуацию.
Накануне Тагира взяли кататься на катере. Остров, вода - собака веселилась. По дороге домой, все сидели в катере. И вдруг - самолёт. Его звук Тагир услышал раньше, чем его увидели. И собака рванулась прыгать в воду и плыть за самолётом. Рывок парфорсом, строгий крик "Фу" затормозил собаку. Но и вогнал её в глубокую “депрессию”. Всю дорогу Тагир был грустный, вечером тоже грустил. Когда хозяйка приняла ванну и легла читать книгу, Тагир подошёл и положил голову на одеяло. Нужно было собаку понять. Но хозяйка не была кинологом, не была психологом, она просто была уставшая женщина! Она оттолкнула собаку и может книгой, может ногтем, сделала больно. Реакция моментальная. Тагир впился в руку, женщина закричала, Игорь голый вылетел из ванной и схватил добермана за шею! Но это был тот доберман, тот, кто описан у Бориса Рябинина в рассказе "Бено".
Драка была серьёзная, порваны были обе руки и грудь. Чем бы это кончилось - неизвестно, если бы хозяйка не схватила на столе бутылку от шампанского и с силой не ударила добермана по голове. Он, оглушенный, выбил дверь, которая была закрыта на цепочку. И рванул. Хозяин вызвал "скорую". Перевязали всех пострадавших, и он пошёл искать собаку. Тагир бегал возле школы, где мы обычно вечером гуляли с собаками. А напротив школы жил я. Вот мы шли и решали, что делать?
А ведь хозяйка могла спокойно сказать "на место" и Тагир тут же ушёл бы. Дрессировка у него была поразительная. Послушание редкое.
Игорь и говорит мне, подходя к своему дому: "Если не заведешь его в гараж и не закроешь, вызываю машину из райотдела, и пусть стреляют". Честно говоря, мандраж и мне передался. Как его брать? Не подходит он ко мне. Возле дома “скорая” стоит, увидели, что собака нас сопровождает, и окна заглушили.
А соседи на лестнице лицезреют! А кровищи на ступенях…А 2 часа ночи на улице. Людям тема для разговоров будущей недели важна.
Я тут не выдержал и гаркнул: "Зайдите по домам, граждане, здесь не Колизей, и не цирк, зайдите!" (Почти как Глеб Жеглов сказал). Стала публика расходиться…Игорь просил: “Возьми костюм (дресс. )”. А то я Тагира не знал. …В костюме он бы меня точно кончил, даже не прикасаясь к ткани костюма. Когда все зашли, начал я Тагиру ОКД читать: сидеть (жестом); лежать, и т. д. Когда понял - он включился в работу - беру у дверей веничек старый и кидаю апорт! Собака берёт и несёт. Подносит ко мне, а морда в крови, башка разбита. Скверный вид. Но я апорт беру и кидаю снова - работает пёс, как часы. Говорю Игорю: "Ключи давай от гаража, апорт туда бросаю, закрываю гараж".
И 2 недели кормлю, выгуливаю Тагира, а хозяева на больничном лежат.
Со мной контакт полный, дрессировку делает с радостью, ну я его этим и гружу. Т. к. понимаю: психоэмоции снимаются “физикой”.
И вот как-то…. В школьном дворе, воскресный день - никого. Отпустил я его с поводка после нагрузки. Гуляет пёс, как пёс, и слышу я - самолёт! Ох, и резво я бежал калитку захлопывать школьную. Но Тагир быстрее, наперерез…. Короче, захлопываю калитку у самой его морды, даже, наверное, по морде ему попало! Эх, он развернулся…. Опять же опыт в работе был, подставил ему свой зад! И не просто зад, а нагнулся раком (простите за правду) и начал якобы что-то собирать на земле! Пришло же в голову решение…Я просто кусаный уже был другими, Игоря вспомнил всего зашитого и решение пришло само. Походил Тагир за мной, понюхал и простил. Сник, правда…Он всегда тухнул, когда самолёт догнать не мог! Многие говорили - любовь к хозяину у него! Да, любовь к хозяину - лётчику была безгранична, но в разной собаке - по разному. Тагир это был такой демон, пределов которого я и не узнал…
Ещё 7 месяцев жил он у Игоря, а перед Новым годом трагедия произошла.
У Игоря был сын - школьник. Пришёл он из школы, а Тагир полотенце сбросил. Олежек и говорит: "Как тебе не стыдно? Зачем полотенце взял?" И поднимает с пола полотенце - удар зубами и у мальчика предплечье разрезано как ножом. Но это была ещё не трагедия. Я просил: "Игорь, давай собаку отдадим, опасна она!" Нет, упрямство взяло своё.
Собачники странные люди! А Игорь был собачником. Они быстро забывают о покусах и теряют чувство опасности. Более этого скажу, что в то время покусанный собакой был на уровне "Героя десанта". И вот как всё произошло.
Лежал господин Расинский в отличном настроении, смотрел телевизор, Тагир возле дивана, тоже в хорошем духе. Тут сынок подходит, Тагирчик хороший, хороший…. Глаза у собаки отрешённо устремляются в одну точку, в сторону от ребёнка. Кожа на голове натягивается, рычания нет, бросок - и он вцепляется в голову ребёнка! Счастье Игоря и всех, что было большое одеяло; Игорь сгрёб собаку одеялом и буквально выбросил в другую комнату! Скальп у ребёнка был спущен на левое ухо, вторая рана - на щеке. Месяц больницы…
В 2003 году встретил Олежека, 33 года прошло… Игоря давно нет. А у Олега шрам на щеке и голове сильно заметен. Просил фото Тагира найти, не нашёл. А жаль, это была личность. Просто обращаться с ним надо уметь, как с лопастной бритвой.
Отдали на питомник Тагира. … Но до этого он ещё не раз показал, какая сила у добермана. Ну а в питомнике мясокомбината было сытно, но холодно. Зима была. А весной прививки собакам делали. Было в 70-м году на питомнике мясокомбината 300 собак. Службу несли хорошо. Тагир - патрулировал. Ну а когда прививки стали делать повар Гриша, человек весом 150 кг, который Тагира любил, сказал ветврачу: "Цьому не треба намордник, я його за писок подержу". Ну и "подержав"… Распустил он Гришу на "гуляш". После этого Тагира застрелили…
Конец, в принципе, был предрешён, но он стоит у меня в памяти как супербоец. Такой тактики боя и скорости я не видел у собак. Видел у крыс, волков и лисиц. Рывок - сильное ранение в мягкую ткань и отход. Отход на 2 шага - полный рот крови и жесткое цокотение зубами, как от мочи пустующей суки. Если угрозы нет - постепенно стихает. Если кто-то шевелится - новый выпад.
Никакого сбоя дыхания, психозности. Универсальный солдат. Просто второго хозяина он не нашёл, а первый погиб.
Вот простой случай с доберманом. Мы уже забыли о них как о служебной собаке, а зря.
Как-то в 68-м году поступил я в художественное училище, и практика у нас была в старом цирке. Красили мы там щиты.
А в это время репетиция шла, ну и когда до хищников дошло, нас выгнали из зала, но мы пробрались и сверху всё же смотрели. Репетировали Вальтер и Марица Запашные - универсальные и, наверно, лучшие тогда дрессировщики.
Вообще, репетиция - это тема!
Матюков мы с другом наслушались, жизни цирковой насмотрелись.
Но вот что привлекало меня - собаки. За сеткой арены был слышен лай крупных собак, но мы их не видели. В одном эпизоде репетиции тигрица Багира вышла из-под контроля, и Вальтер с Марицей, спина к спине, пробивали атаку Багиры; в это время запасная дверь открывается, из-за кулис вылетает огромный дог, таща на поводке незадачливого ассистента. Что там было! Вода из брандспойтов, лай, выстрелы; палкой получил и пёс, и ассистент. Но заварухи не было. Если бы все звери, а их было шесть, сцепились - трагедии не миновать.
Несколько лет позднее я слушал по телевизору интервью Вальтера Запашного, в котором он сказал, сколько ран нанесла ему тигрица Багира за всю совместную работу.
Я и начал тему с профессионального фото - трагедии, т. к. книга Георга Вайса глубоко профессиональная. И печатать такие фото нужно для предупреждения людей об осторожности с животными. И так же о выборе правильной породы собаки, о выборе правильного инструктора. Обучить нового человека весьма сложно, а ведь беря собаку серьёзной породы и не умея управлять ею это же - сумасшествие. Ну как можно сесть за руль, не умея ездить? Просто автомобиль - это ежедневный стресс. Машина воспитывает. А собака живёт, ласкается с Вами, Вашими детьми, и вдруг через год полтора Вы говорите: "Пёс дурак! Он на меня зарычал". А дети в 15-16 лет не пробуют рычать на Вас, не получив воспитания?Следоательно: "Дурак хозяин, который взял не ту породу, сам не готов и не отнёсся с серьёзностью к подбору инструктора”.
Инструктора - это разговор особый.
Одни забивают собак, потому что боятся их изначально, и им нужна скорость в учении, т. к. заказы превышают их физические возможности. Другие - нудно изучают собаку, т. к. профессионализма мало, а протянуть время и вытянуть из владельца больше денег - это тоже метод. Но есть и нормальные спецы, которые делают собаку на совесть. К сожалению, их очень мало.
Я не хочу видеть застреленных собак, я не хочу видеть искусанных людей, я не хочу читать эти ужасы в газетах. Я не хочу непотому, что я сердцем слабый, а просто человек сделан Богом по подобию своему, и должен относиться к животным, как к братьям меньшим. Я профессионал, я имел много серьёзных собак и людям делал собак надёжных.
Я хочу, чтобы мир восторгался нашими собаками и их дрессировщиками, как восторгаются верховой выездке лошадей, рысаками и их жокеями, известными иногда на весь мир. Я просто хочу больше видеть профи и меньше фальши.
Вырастить собаку всё равно, что вырастить дерево. Плоды всегда достаются Человеку.
Будь мудр, Человек.



Вадим Кацнельсон
Эксперт FCI (Украина)
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.157 секунд